Вы входите слишком далеко на кривой спроса и предложения?

Перевод Уровни спроса и предложения.

1 октября 2013 год.
Автор: Рик Райт (Rick Wright).

В то время как я пишу эту статью, я наслаждаюсь жарким летом Техаса. У нас всё ещё высокая средняя температура и большинство из нас желали бы её падения и скорейшего наступления зимы. (Кеус: Наглые буржуины, жарятся на солнце в октябре, а как же пролетарии Сибири? :-)) У меня есть несколько друзей и родственников, которые живут в Колорадо и у них уже выпал снег. Добро пожаловать к нам на зимовку! Рассматривая некоторые графики, я вспомнил про вопрос, который часто задают в классе: “Уже слишком поздно, чтобы присоединиться к движению?”

Есть интересная аналогия с покупкой одежды. В конце сентября, когда я пишу эту статью, для меня не имело бы большого смысла идти в магазин и покупать футболку для наступившей жаркой погоды. Это было бы немного запоздалым. Очевидно, что покупка зимней одежды, было бы более соответствующим этому времени года. Покупка шорт и футболок в эти последние несколько теплых дней, было бы подобно покупке валютной пары, после продолжительного роста к зоне Предложения.

Посмотрите на следующий график.





В месте с пометкой “1”, я уверен, что множество трейдеров купили при пробое недавнего максимума. Посмотрите на график, там цена дорогая или дешевая? Очевидно, что дорогая! Мы называем это покупкой по розничным ценам. (Кеус: Если мы хотим купить с последующей перепродажей, то должны покупать по оптовым ценам, а не по розничным, т.е. на оптовой базе, а не в супермаркете.) На графике был рост в течение нескольких недель, а некоторые трейдеры до сих пор думают, что она будет расти до луны. Теперь посмотрите на место, отмеченное как “2”. Это то же самое, но противоположное. Многие трейдеры продали на пробое ниже нового минимума, ожидая продолжения движения вниз. Вход в сделку на продажу, после долгосрочного движения вниз, особенно в прошлую зону Спроса являются двумя ошибками, которые допускают многие начинающие трейдеры. Такой способ продажи дешево, мы называем оптовой ценой. Вы вероятно не пошли в магазин за новым летним гардеробом, если у вас осталось пара недель теплой погоды? Почему вы купили (продали) бы что-то, у чего уже было огромное движение в том же направлении?

На самом деле, я знаю почему. Вы уже слышали о двух основных эмоциях в трейдинге - страх и жадность. Многие начинающие трейдеры купят после восходящего движения, потому что они слишком жадные; “Если я не войду в сделку прямо сейчас, то у меня больше не будет шанса и она продолжит движение без меня!” Некоторые другие так же испытывают эмоцию страха; “Если я не буду в этом движение, то не смогу делать деньги как трейдер. Я должен делать деньги сейчас, и я должен быть на борту или потерплю неудачу как трейдер!”

Из-за таких мыслей возникает множество проблем. Главное в том, что ваша карьера не определяется одной сделкой. (Если конечно вы не менеджер хедж-фонда с неограниченным кредитом, у которого есть одна удачная сделка и вы годами её ведете. В классе иногда бывают забавные разговоры.)

Итак, как мы можем решить проблему с входом в сделку слишком далеко от “кривой”? Одним простым способом является разделение графика на горизонтальные секторы. То что я сделал на графике ниже, было сделано при помощи инструмента Фибоначчи, но настроенного на линии. Используйте основной максимум свинга в начале февраля и минимумы сформированные в апреле. График был разбит на три части. Верхняя треть, может считаться областью розничной цены, нижняя - областью оптовой цены, а средняя - это то, где мы не входим в сделки, а управляем ими.

Несколько предложений, до того как вы примените это на своих графиках. Во-первых, вы должны знать на каком тайм фрейме должны рисовать эту разбивку. Если вы краткосрочный дейтрейдер, то рисование этих разделов на дневном графике не имело бы смысла. В наших классах, мы предлагаем рассматривать два тайм фрейме, если не три. Я рисовал бы такое разделение на самом большом тайм фрейме.

Во-вторых, для такого рисования, потребуется немного практики, чтобы распознавать, основные максимумы и минимумы свингов. В настоящий момент для вас очевидно, что данная техника была разработана для рынков движущихся боком. Если вы нарисуете эти разделы в рынке, находящемся в тренде, то вы вероятно будете очень долго ждать, когда предоставиться торговая возможность.

В-третьих, если вам не нравиться разделение графика на трети, то вы могли бы разделить его на четверти. Нижняя четверть была бы для оптовой цены, верхняя для розничной цены, а средние половины, только для управления сделками, а не для входа.

Надеюсь эта техника, не даст вам преследовать слишком много сделок, которые известны как покупка по розничным ценам, а продажа по оптовым.

Перевел Кеус.

Комментарии

  1. Ну и дибильно же он нарисовал зону спроса на первом графике

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Дима!!! По поводу уровня спроса так там просто весь график банально не вместился на скриншот. Самое интересное не показали - это импульс от которого строили уровень спроса. А построили то правильно. Полная картина того графика наверное должна быть такой http://s020.radikal.ru/i716/1310/e4/d9e5606541c5.jpg

    ОтветитьУдалить
  3. Привет.
    Может быть. Но я бы предположил, что скорей всего уровень был "уточнен" по меньшему тайм фрейму, возможно по Н1.

    А может быть он так был нарисован, просто для наглядности. Наверняка не узнать, только предполагать можем.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет Кеус!
    спасибо за перевод. Интересная разлиновка графика. Я так понимаю, что применима она к торговле во флете. Такие моменты надо ещё найти, а если пробьёт цена этот коридор и полетит вверх или вниз.... Тогда что ....?

    ОтветитьУдалить
  5. Привет.
    По описанию получается лучше во флэте. Рынок часто на разных тайм фреймах идет в бок. Я в одном ХЛТ видео с Сейденом видел нечто подобное и он рисовал не совсем по явному флэту.

    Цена обязательно рано или поздно пробьет коридор и после такого обычно бывает тренд, а значит будем торговать дальше по уровням, но уже в тренде.

    Мне показалось, что основная мысль в статье, что мы не должны покупать в уровень Предложения, тем более, когда мы к нему долго поднимались. А если мы его пробьем, то замечательно, будем покупать, пока не дойдем до следующего.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, как-то так получается, но надо ещё осмыслить ....

    ОтветитьУдалить
  7. кто как относится к объёму? может здесь собака зарыта?

    ОтветитьУдалить
  8. Академики про объемы практически не говорят. Так что не знаю.

    ОтветитьУдалить
  9. Непонятно, как торговать в тренде?Если цена пробивает максимум свинга, оптовые цены остаются у минимума? или же они переходят выше? если да то где они? Может там где уровни меняются местами?

    ОтветитьУдалить
  10. Возможно надо по мере появления новых уровней спроса, передвигать эту область к ним. Мне так кажется правильней, т.к. если оставлять область оптовой цены на самом низком уровне, то мы никогда не дождемся, возврата туда цены и соответственно покупки.

    То что в коридоре надо входить у верхних и нижних границ, а не по середине, я по крайней мере знаю уже давно. А в восходящем тренде я думаю каждый новый уровень спроса являться местом проверки силы тренда и соответственно наилучшим место входа, т.е. областью оптовой цены.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Информация на «вынос».

Сообщения относящиеся к James16.

Сообщения относящиеся к системе ATM.

Бычья ловушка

Статьи про уровни спроса и предложения

Использование линий тренда для определения направления рынка и как механический способ выбора уровней