Важные понятия

Перевод четвертой главы «Идентификация тренда» из книги Joe Ross «Trading The Ross Hook» («Торговля с крюком Росса»).

Важные понятия.

КРЮКИ РОССА ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО НА РЫНКАХ С ТРЕНДОМ. На графике есть много заостренных мест, но не все они являются крюками Росса. Для вашей торговли важно, что бы Вы это поняли.

Те крюки, что появляются на рынках с трендом, остаются как правильные крюки. Часто они могут быть получены больше чем один раз.

Теперь давайте посмотрим на различия между крюком Росса и любыми другими «заостренными» местами на рынке. Помните, что они могут появиться только после начала тренда.

Я преднамеренно выбрал график с очень трудными областями для определения. Каждая буква отмечает конкретный ценовой бар, потому что в то время когда бар был создан, это было заостренное место на графике.

Нарисованные линии соединяют максимум или минимум коррекции. Заостренные места были локальными максимумами или локальными минимумами, в то время когда они были созданы.



Мы начинаем с двух баров предшествующих точке «А», которая была заостренным местом на графике. Это не было крюком Росса. Почему? Потому что до тех пор, пока цена не вышла за точку «А», там не было бы тренда.

Точка «В», создала бы обратный крюк Росса, в начале восходящего тренда в то время когда это было сделано. С этого момента в действительности там нет и нисходящего тренда, точка «В» не могла рассматриваться как нормальный крюк Росса. Другими словами будь там, в сущности, восходящий тренд, «В» могла бы быть обратным крюком. Будь там нисходящий тренд, «В» могла бы быть правильным крюком Росса. Как есть, «В» ни то ни другое.

Точка «С» была крюком Росса. Почему? Потому что она создалась после тренда, начавшегося благодаря движению вверх, коррекционного бара и преодоления точки «А». Если бы точка «С» была бы преодолена ценой в восходящем тренде, мы хотели бы быть покупателем, желательно используя для входа Хитрость Трейдера (объяснение в более поздней главе), что бы войти пораньше.

Точка «D» не была обратным крюком Росса. Почему? Потому что она была сделана, когда на рынке было скопление. Скопление было, когда бары «А» - «D», дали всё три закрытия и открытия в границах торгового диапазона бара, предшествовавшего бару «А». Точка «D» особенно важна, потому что вместе с точкой «В», составляет двойную поддержку. Если точка «D» преодолена, это было бы значительное событие достойное упоминания.

(Кеус: Я перевел слово «congestion» как «скопление». Я где-то встречал его перевод как «затор», но мне показалось, что скопление больше подходит. Так как затор подразумевает временную приостановку течения чего-либо после, которого всё должно продолжить течь в первоначальном направлении, но после «congestion», цена может пойти и в другом направлении. А скопление не подразумевает последующее направление, а просто говорит, что в этом месте скопилось несколько свечей/баров).

Точка «Е» была крюком Росса. Почему? Она образовалась на нисходящем тренде. Если бы она когда-либо была бы преодолена, то мы хотели бы стать продавцами.

Точка «F» не была крюком Росса. Почему? Потому что цена не преодолела бы её, в действительности там не было восходящего тренда. Точка «F» была как точка «А».

Точка «G» не была крюком Росса. Почему? Потому что она не появилась в тренде. Если бы точка «G» была бы преодолена, то фактически был бы тренд. До тех пор это была просто обратная сторона точек «А» и «F». Точка «G» подобна точке «В».

Однако, точка «G» была важна, так как она была соединяющей точкой с точкой «Е».

Точка «Н» была крюком Росса. Почему? Она появилась в определенном тренде. Как только была преодолена точка «F», тренд, в сущности, был определен.

Пожалуйста, обратите внимание, что цена двигалась к точке «Н», крюк в точке «С» был преодолен. Мы хотели бы быть на рынке до пробоя. Как войти раньше пробоя, мы обсудим в более поздней главе.

Точка «I» была обратным крюком Росса. Почему? Потому что она была сделана на рынке с трендом, в данном случае с восходящим трендом. Тренд определился по сути, когда бар предшествующий бару «Н» преодолел максимум точки «F». Если бы точка «I» была бы преодолена, то мы захотели бы продавать. Это так же дало нам соединительную точку с точкой «G».

Точка «J» была крюком Росса. Почему? Она образовалась на определенном восходящем тренде. Тренд был получен после преодоления точки «F».

Точка «К» была обратным крюком Росса. Почему? Она образовалась в определенном тренде, в данном случае, в восходящем. Она также дала нам точку для соединения с точкой «I».

Точка «L» началась как потенциальный крюк Росса. Почему? Потому что она образовалась на восходящем тренде. Точка «L», совместно с точкой «J» образовали важное двойное сопротивление. Если бы они когда-либо были бы преодолены восходящим трендом, мы захотели бы покупать. Крюки с двойным сопротивлением, так же как крюки с двойной поддержкой рассматриваются точно так же, как одиночный крюк. Преодоление их – это событие. Однако в дальнейшем статус точки «L» как крюка Росса аннулируется, когда она становится частью четырех барного скопления начинающегося с бара после «J». Если бы бар был обычным крюком, являясь также четвертым баром, квалифицированным как скопление, скопление имеет приоритет, и у Вас нет крюка. В данном случае «L» аннулируется. «J» - остается крюком Росса.

Точка «М» не является крюком Росса. Почему? Потому что она сделана не в тренде.

Точка «N» не является крюком Росса. Почему? Потому что она была шестым баром в области скопления. Однако точка «N» была важна, так как соединилась с точкой «L».

Точка «О» не является крюком Росса. Почему? Потому что она была седьмым баром в области скопления.

Точка «Р» не является крюком Росса. Почему? Потому что она была девятым баром в области скопления. Однако точка «Р» была важна, так как соединилась с точкой «N».

Точка «Q» была крюком Росса. Почему? Потому что она появилась в определенном нисходящем тренде. Преодоление точки «О», установило тренд.

Точка «R» не была крюком Росса. Почему? Потому что она появилась не во время определенного восходящего тренда. Точка «R» как точка «А».

Точка «S» сделала более высокий максимум, преодолев максимум предыдущего дня. Это дало точку для соединения с точкой «Р».

Точка «Т» была крюком Росса. Почему? Потому что она появилась при определенном нисходящем тренде.

Перед тем как продолжить дальше, я должен объяснить, как меня учили идентифицировать скопление.
Перевел Кеус.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Информация на «вынос».

Сообщения относящиеся к James16.

Сообщения относящиеся к системе ATM.

Бычья ловушка

Статьи про уровни спроса и предложения

Использование линий тренда для определения направления рынка и как механический способ выбора уровней