Ступеньки

Перевод Уровни спроса и предложения.

5 марта 2013 год.
Рик Райт (Rick Wright).

В прошлой статье я упомянул, что все пары Йены, столкнулись с уровнями Предложения, которые существуют 3-5 лет и что возможен существенный откат перед продолжением роста. С того времени как я про это написал USDJPY снизился более чем на 200 пипс, EURJPY снизился на 700 пипс. В то же время GBPJPY, о которой я не упоминал в статье, тоже снизилась на 700 пипс. Надеюсь вы поняли намек и избежали ошибки любителей, которые держатся за покупки, когда цена идет против них и пробивает зоны Спроса! (Кеус: Как мне кажется, это одна из наиболее важных вещей, которую надо освоить. Т.е. научится определять тренд и тогда не будет вопросов, почему уровни не останавливают цену. По идее, многие уровни, которые встречаются на пути тренда, скорее “еда”, нежели чем препятствие.) Если вы взяли несколько сделок на продажу и получили несколько дополнительных пипс за прошлые две недели, то это хорошая работа!

Цель данной статьи не самовосхваление. Её цель обратить внимание на очень частую ошибку, которую я встречаю в классах Онлайн Академии трейдинга, в которых преподаю. Ошибка в том, как многие новые студенты рисуют зоны Спроса и Предложения. Очень часто начинающие трейдеры рисуют на графике так как показано на картинке ниже:


Хорошо и просто, на графике отмечены максимум и минимум. Когда студентов немного подтолкнешь, они начинают добавлять каждый разворот на рынке, пока их график не становится похож на это:


Марджи, студент из Филадельфии, сказал, “График похож на зебру!” И это действительно так! На графике показан почти каждый разворот рынка, который произошел с середины января, он включает плохие и хорошие линии поддержки и сопротивления. Обратите внимание, что я сказал “поддержка и сопротивление”. Это немного отличается он наших “зон Спроса и Предложения”. Наша цель заключается в устранении наиболее слабых линий поддержки и сопротивления и концентрация на более сильных зонах Спроса и Предложения. По нашему мнению, это даст вам меньше сделок, но они будут лучше. Если бы вы могли делать больше денег с меньшим количеством сделок, разве вы не делали бы так? Я знаю, что делали бы.

Итак, какое отношение к нашим зонам имеет название статьи “Ступеньки”? Когда вы посмотрите на расчерченный график преподавателями или студентами академии, то наши зоны будет походить на ступеньки вверх и вниз.


Обратите внимание на желтые линии и пока проигнорируйте голубую зону. Видите как зоны Спроса походят на лестницу? Это потому что у нас есть процесс для поиска “следующей” зоны. Основан он на следующем: найдите текущую цену, смотрите назад и вниз для поиска высококачественной зоны Спроса. Наши высококачественные зоны Предложения ищутся тем же самым путем, от текущей цены смотрим назад и вверх, чтобы найти быстрое движение вниз. Это может отличаться от того что вы видели на других ресурсах о трейдинге, в книгах, журналах и прочих веб сайтах. Большинство здешних преподавателей спросили бы, по крайней мере однажды, “Если вы делаете то же самое, что и остальные, то вы имеете какое-нибудь преимущество?” Ответ, нет. Так как мы изучаем прошлое, для того чтобы находить высококачественные зоны Спроса и Предложения, то мы должны решить, когда “игнорировать” ранее действовавшие уровни.

Теперь посмотрите на небольшую голубую зону на последнем графике. Обратите внимание на минимум свинга, от которого она нарисована. Многие трейдеры-любители, продолжают использовать такой уровень как будущий спрос или предложение, но мы в академии знаем, что этот уровень больше не действителен. Основная причина в том, что с тех пор как он был зоной Спроса, где люди могли бы купить, цена пробилась через него вниз, указывая, что любой кто хотел купить на этом уровне, конечно же потерпел неудачу! Что касается старой фразы, “поддержка становиться сопротивлением, а сопротивление поддержкой”?. Это верно, но все кто хотел продать на этом уровне потерпели неудачу на следующем движении через уровень! Как только цена пересекла уровень в оба направления, я удаляю его со своего графика.

Если у вас, в торговом плане, не будет правила, касающегося удаления уровней с графика, то графики в конечном счете начнут походить на зебру, а не на ступеньки, которые вы видели.

Перевод www.priceactionfx.ru

Комментарии

  1. Спасибо! Интересная статья.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот читаю первое предложение и сразу задаю себе вопрос: как предложение инструмента по определенной цене может существовать 3-5 лет? Меня сбивает с толку, когда академики называют ценовые уровни Спросом и Предложением. У меня не складывается пазл.

    Я допускаю, что на каких-то уровнях установлены заявки на покупку или продажу (спрос или предложение). Я допускаю, что эти заявки разбиты на части, что бы не взвинтить или обрушить цены. Поэтому мы видим, что цена формирует уровень. Но допустить тот факт, что спрос или предложение существует несколько лет на определенном уровне цены - это абсолютно не логично. Эти уровни скорее психологические, потому что многие их видят и торгуют исходя из этого. Все ИМХО, если что :)

    ОтветитьУдалить
  3. Всё правильно, кроме того, что 3-5 лет там продолжают оставаться отложенные ордера. Когда цена будет к ним подходить, тогда туда люди ордера и будут ставить, а держать столько лет никто не станет. Тут была статья, кажется Сейдена, где он как раз говорил о таком моменте.

    ОтветитьУдалить
  4. Всем привет. Дмитрий академики выкинули две интересные статьи а именно Сейден и Райт. На переводе брайзера суть понятна но не вся. Эта кстати также интересна особенно про зебру у Эванса тоже подобное в статьях видел :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за перевод:очень полезная статья, т.к. действительно всегда одолевают сомнения относительно уровней (зон) прошлых лет. Правда, эти уровни преиодически "стреляют", но какие и когда ждать этот "выстрел"? Подход, изложенный в статье - один из вариантов отсева уровней (зон). А из старых можно, например, оставлять на наиболее значимых (объективно видимых) свингах и не замыленные. Но это так - мысли в слух на вскидку.

    ОтветитьУдалить
  6. Странная статья, конечно. В самом начале он вроде бы порицает рисование уровней на каждом развороте цены, но его "лестница" ведь по тем же принципам нарисована)

    ОтветитьУдалить
  7. Часть уровней те же самые, само собой, но не все. На последнем графике нет уровней которые цена уже пересекла, т.е. он отметил только те которые цена ещё не тестировала. А на втором графике отмечены все - и уже протестированные и новые. В этом и отличие и думаю основная мысль статьи.

    ОтветитьУдалить
  8. Все его желтые уровни правильные, просто в зависимости от стиля торговли и правил конкретного торгового плана не на всех и не все будут входить.

    ОтветитьУдалить
  9. Дмитрий, это майтрейд, если слышали о таком)
    http://my-trade.livejournal.com/

    у меня к вам есть предложение. Мы можем пообщаться поудобнее?
    напишите мне на 31337-@mail.ru ваш скайп, если есть. Или что другое.

    На этот каммент не отвечайте

    ОтветитьУдалить
  10. Посмотрел уровни на последнем графике, нашел у себя этот период в терминале, и наконец понял почему, к примеру, самый нижний уровень спроса захватывает только часть фитиля свечи, не говоря уже о ее теле. Нарисовав этот уровень на h1, на d1 он выглядит аналогично. Но есть вопрос, до каких пор можно уменьшать уровень? Ведь рисуя его на меньших таймфреймах, он становится все уже и уже? Есть смысл его делать наиболее узким? Есть ли какие рамки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По моему ничем не ограничено, просто надо учитывать, что чем уже будет зона тем реже цена будет доходит до ордера.

      Удалить
  11. "Как только цена пересекла уровень в оба направления, я удаляю его со своего графика." Все таки интересно, почему после пересечения в оба направления. ? И Венделл писал об этом. Если допустить что он не удаляет зону после однократного пересечения, то такую зону можно использовать только в одном случае. Как перевертыш. Больше ничего в голову не приходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот только как использовать перевертышь? Как цель прибыли видел 100 раз, как вход практически не видел. Если цена пересекла уровень в обе стороны, то он даже как цель прибыли явно не подходит, а перевертышь вполне.

      Удалить
    2. Да, как ценовую цель вполне можно рассматривать, Значит удаляем только после двух пересечений, а не одного.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Информация на «вынос».

Сообщения относящиеся к James16.

Сообщения относящиеся к системе ATM.

Бычья ловушка

Статьи про уровни спроса и предложения

Использование линий тренда для определения направления рынка и как механический способ выбора уровней