Почему я предпочитаю свинг трейдинг

Перевод статьи про уровни спроса и предложения.

Рик Райт (Rick Wright)
4 февраля 2014 год
Рик Райт (Rick Wright).

В каждом классе нашей онлайн академии трейдинга поднимается вопрос о стиле торговли. Под стилями трейдинга мы обычно подразумеваем долгосрочную, свинг или краткосрочную/внутри-дневную торговлю. Основная разница между этими стилями в используемом для торговли таймфрейме. В этой статье я объясню, почему предпочитаю свинг трейдинг всем остальным стилям.

Если вы долгосрочный (иногда называемый позиционный) трейдер, то ожидается, что вы будете в сделке от нескольких дней до нескольких недель за раз. Вы вероятно рассматриваете недельный, дневной и 4-х часовой графики. При обсуждении наших нескольких таймфреймов, нам нравиться использовать долгосрочный график для определения направления тренда, средний таймфрейм для зон спроса и предложения, а наиболее маленький таймфрейм использовать для входа. С этим стилем торговли, конечно, можно находиться в сделке несколько дней или недель. У меня есть две основные “проблемы” с этим стиле трейдинга. 1 - Вы остаетесь в сделке на выходные, когда могут произойти гэпы и иногда они огромные. И 2 - это коррекции. Я не большой фанат препятствовать торговле, мне приходиться наблюдаю коррекцию против себя на сто и более пипс, пока не восстановиться основной тренд.

Если вы краткосрочный дейтрейдер, то вы возможно рассматриваете часовой, 5-и минутный и 3-х минутные графики. На рынке форекс есть несколько проблем с этим стилем торговли. Главная проблема - это децентрализация рынка. Это означает, что не существует одно сервера, где были бы все котировки и каждый бы видел на графике одну и туже информацию. На графиках спот-рынков вы видите котировки вашего брокера. Пробой на один пипс на графике вашего брокера может не быть на графиках у других. Это может привести к фальшивым пробоям на ваших краткосрочных графиках. По этой причине я во всех классах настоятельно рекомендую не входить в сделки на пробое. Кроме того, если валютная пара пробилась вверх, то по моему, она стала слишком дорогой для покупки. А пробой вниз приводит к тому, что для меня продажа становится слишком дешевой. Я должен ждать откат к спросу, чтобы купить и коррекцию к предложению, чтобы продать. На следующем графике EURUSD есть пробой вверх на несколько пипс и затем быстрый откат к небольшой зоне спроса. По моей рекомендации вход на покупку не должен быть дорогим и нужно ждать коррекцию к спросу, где можно было бы достаточно дешево купить. Да, торгуя консервативно, вы пропустите несколько сделок, но так же не будет множество убыточных сделок на пробоях. Сделки на пробой не работают из-за децентрализации рынка.

Сделка на пробое и откате к уровню спроса

Другая главная причина, почему я против краткосрочной торговли в том, что большинство брокеров спот-рынков не позволяют нам покупать по цене предложения (bid) и продавать по цене спроса (ask). На фьючерсном рынке и даже на фондовом рынке, если вы размешаете лимитный ордер на покупку, в то время как продукт указан между 1.25 и 1.26 (bid и ask), даже если цена не перемещается и торгуется достаточный объем, то я получу исполнение ордера на покупку по более низкой цене. Когда ордер будет выполнен, мне начислится комиссия брокера. Так как большинство спот брокеров форекс не берут комиссию, то если бы они допустили такую сделку, то не смогли бы заработать на моей торговле. Верите или нет, но я хочу, чтобы мой брокер мог зарабатывать на жизнь. Это позволит мне продолжать торговать! (Кеус: Думаю многие догадались, что идет разговор про спред. Я лично, краткосрочную торговлю рассматриваю только на парах EURUSD и GBPUSD, потому что на них самый маленький спренд. Также из-за спреда я стараюсь не спускаться ниже 15 минутного графика. Похоже я не один такой жмот. :-)) ) По моему, краткосрочный трейдинг идеально подходит фьючерсным рынкам, так как все видят одни и те же цены, потому что рынок централизован и я могу покупать по bid и продавать по ask. Если краткосрочная торговля является вашим основным методом трейдинга, то рынки фьючерсов - это то, где вы захотели бы торговать.

Другая причина, почему я предпочитаю свинг трейдинг заключается в таймфреймах, которые я рассматриваю. Моим основным графиком является 4-х часовой. На следующем графике GBPUSD показаны две очевидные сделки между отмеченными зонам спроса и предложения.

Спрос и предложение на 4-х часовом графике

Возможно я предвзятый, но мне кажется, что большие таймфреймы имеют более явные уровни. (Кеус: Мне тоже так иногда кажется.) Для меня это означает, что уровни проще определить и что они чаще держатся. Это должно трансформироваться в лучшее соотношение выигрыш/проигрыш.

Ещё одной важной причиной для торговли на больших таймфреймах является тот факт, что вы не должны нянчится/управлять своими сделками очень часто. Иногда мне нравиться заниматься другими вещами, помимо наблюдения за графиками! Когда я торгую на 4-х часовом графике, мне нужно проверять/управлять сделками только каждые несколько свечей. Это около 8 или 12 часов! Таким образом я могу делать множество других вещей в своей жизни - гулять с собаками, убираться в доме, играть в гольф и т.д. и т.п.

Последняя важная причина, о которой мы поговорим для торговли на больших таймфреймах - это тот факт, что вы можете войти в сделки в любое время дня, что позволяет вам торговать в любое свободное время. Если вы хотите быть краткосрочным трейдером, то чаще всего вы сосредотачиваетесь на периоде с большей волатильностью, которым является открытие Лондона или Нью-Йорка. Для вас это может быть очень раннее утро, когда вы будете скорей всего спать или даже готовиться идти на свою ежедневную работу. Установка отложенных ордеров в зонах на больших таймфреймах может быть выполнена в любое время дня.

Итак, практический результат этого: Торгуя на больших таймфреймах я могу войти в более лучшие сделки, получаю больше свободного времени на другие дела и могу приспосабливать рынки под себя, а не приспосабливаться самому под рынки. Надеюсь эти причины достаточно хороши для вас.

© Перевод www.priceactionfx.ru

Комментарии

  1. Хорошая статья, спасибо за перевод. ))

    ОтветитьУдалить
  2. А не лохоторон ли форекс вообще..............???:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Дима ! Хорошая статья, и я согласен, что больший ТФ лучше и менее подвержен стрессу. Можно уделить время для хорошего анализа. И ещё - нервные клетки не восстанавливаются.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для форекса получается лучше свинг или позиционная торговля. А дейтрейдинг лучше на фьючерсах или акциях осуществлять.

      Удалить
  4. Дмитрий, спасибо за переводы , хороший блог, читаю с удовольствием и много полезного извлекаю, также и в твоих комментариях.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за сталью! но вынужден немного не согласится, пробои работают,но нужен сильный тренд, и четкие уровни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут просто разговор о том, что на краткосрочном форексе может быть много ложных пробоев по сравнению с теми же фьючерсами и акциями, по указанным им причинам.
      Ну и входы на откатах к уровням после пробоя считаются более безопасными в любом случае. Каждый выбирает по своему усмотрению. У меня например никогда не получалось торговать на пробоях, а на откатах получше.

      Удалить
    2. да согласен, я просто говорю про сильные тренды где цена не возвращается, а идет очень сильно, например AUD/USD c 1.05.2013 по 1.09.2013 или USD/JPY с 1.11.2012. в таких трендах пробои работают и на часовиках, и на 30-мин.

      Удалить
  6. Дмитрий поправьте: "покупать по цене предложения (bid) и покупать по цене спроса (ask)." на "продавать по цене спроса (ask)."

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Информация на «вынос».

Сообщения относящиеся к системе ATM.

Сообщения относящиеся к James16.

Бычья ловушка

Статьи про уровни спроса и предложения

Джо Росс. Торговля с крюками Росса.