Анализ нескольких таймфреймов. Анализ сверху вниз.


Что такое анализ нескольких таймфреймов? Что такое анализ сверху вниз?
Большинство технических трейдеров на рынках форекс и фьючерсов, новички они или профессионалы, сталкиваются с понятием анализа нескольких таймфреймов, который часто является первым уровнем анализа, когда трейдер добивается преимущество на рынке.

Анализ нескольких таймфреймов происходит на одной и той же валютной паре, но на нескольких таймфреймах. Хотя нет никаких ограничений по количеству используемых таймфреймов, тем не менее есть общие принципы, которым трейдер должен следовать.

Использование трех различных таймфреймов дает широкий взгляд на любой рынок. Использование меньшего количества таймфреймов может привести к значительным потерям данных, в то время как использование большего количества, приводит к избыточному анализу и нерешительности. Когда выбирается три таймфрейма, то простым способом сделать такой выбор является правило четырех. Это означает, что сначала надо выбрать среднесрочный таймфрей, который должен представлять стандартную среднею сделку. От него должен быть выбран краткосрочный таймфрейм и он должен быть в 4 раза меньше среднего или промежуточного таймфрейма. Например, Н1 - это краткосрочный таймфрейм, а Н4 средний или промежуточный таймфрейм. Точно также вычисляем долгосрочный, который должен быть в 4 раза больше промежуточного. Таким образом, в соответствии с прошлым примером, третьим таймфреймом был бы дневной.

Определяясь с тремя таймфремами, выбирайте правильные. Долгосрочный трейдер, который находится в позиции несколько месяцев будет мало использовать комбинацию из графиков М15, Н1 и Н4. В то же время внутри-дневной трейдер, который находится в позиции часы и редко больше дня, нашел бы мало преимущества в использовании комбинации из дневного, недельного и месячного графика. Это не означает, что долгосрочный трейдер не получит преимущества от отслеживания графика Н4 или краткосрочный трейдер от выбора дневного графика.

Объединяем всё вместе.


Когда все три таймфрейма будет объедены для оценки валютной пары, вы легко увеличите свои шансы на успех в трейдинге, независимо от применения других правил. Выполнение анализа сверху вниз, помогает вам торговать в сторону большого тренда, что мы называем общей картиной. Это исключительно низкий риск, так как есть высока вероятность, что в конечном счете цена продолжит движение в сторону большого тренда. Уровень доверия к сделке должен измерятся тем как таймфреймы выстраиваются в линию в анализе сверху вниз. Например, если большой тренд направлен вверх, но среднесрочный и краткосрочный тренды вниз, то продавать на таком рынке не является хорошей идеей, вы должны быть осторожны со своими целями прибыли и стопами, если решите войти в сделку. Как альтернатива, вы можете дождаться пока будет достигнута область спроса на большем таймфрейме, перед тем как решите присоединиться к долгосрочному восходящему тренду.

Другим явным преимуществом использования анализа нескольких таймфреймов в вашей торговле является способность определять области спроса и предложения, также как сильные уровни для входа и выхода. Шансы на успех у сделки увеличиваются, когда она сопровождается на краткосрочном графике, потому что позволяет трейдеру избегать слабых входов, неуместных стопов и/или неблагоразумных целей.

Анализ нескольких таймфреймов является первостепенным для трейдинга по любой стратегии, спрос и предложение не являются исключением. Для входа мы можем комбинировать два или три таймфрейма. Я лично использую два таймфрейма, потому что это освобождает от стресса и дает больше свободного времени, что не дает мне наблюдать за графиками как зомби.

Свинговая торговля:


Комбинация таймфреймов для среднесрочных установок.

Таймфрейм общей картины: Недельный график для кривой спроса и предложения и направления общей картины.
Таймфрейм для входа и управления торговлей: График Н4.


  • Это график, где мы должны нарисовать и выбрать наши уровни, где мы устанавливаем наши лимитные ордера. Если уровень на график Н4 будет слишком широким, то мы могли бы сократить его, используя фиксированное количество пипс или использовать третий таймфрейм для точной настройки входа. Я не стану изменять масштаб и искать уровни на таймфреме ниже или выше этой области, потому что меня интересует область Н4. Если сам уровень находится на Н4, то я должен основывать свои решения на том таймфрейме, на котором я определяю свои входы. Иначе мы закончим тем, что будем находить то что хотим видеть на графике, а не то что рынок показывает нам в этой области.
  • Это также график, на котором мы будем управлять своими сделками, используя технический стоп лосс, чтобы передвигать его к новым областям Н4. Об этом будет подробней в другом уроке.


Таймфрейм для точной настройки (дополнительный): График Н1 или М15. Я никогда не использую третий таймфрейм, я никогда не буду спускаться ниже Н1, чтобы найти точное место входа, но может быть вы будете чувствовать себя комфортно, добавив третий таймфрейм.

Позиционная торговля:


Если вы хотите сосредоточится на уровнях спроса и предложения с дневного графика, так как ваши входы происходят на этом таймфрейме, то переключитесь на более долгосрочную комбинацию таймфреймов.

Таймфрейм общей картины: Месячный график для кривой спроса и предложения и направления общей картины.
Таймфрейм для входа и управления торговлей: Дневной график.


  • Это график, где мы должны нарисовать и выбрать наши уровни, где мы устанавливаем наши лимитные ордера.
  • Это также график, на котором мы будем управлять своими сделками, используя технический стоп лосс, чтобы передвигать его к новым областям на дневном графике. Об этом будет подробней в другом уроке.


Таймфрейм для точной настройки (дополнительный): График Н4.

Внутри-дневная торговля:


Если вы выбираете для входа уровни с таймфрейма Н1, то можете переключиться на следующую комбинацию таймфреймов:

Таймфрейм общей картины: Дневной график для кривой спроса и предложения и направления общей картины.
Таймфрейм для входа и управления торговлей: График Н1.


  • Это график, где мы должны нарисовать и выбрать наши уровни, где мы устанавливаем наши лимитные ордера.
  • Это также график, на котором мы будем управлять своими сделками, используя технический стоп лосс, чтобы передвигать его к новым областям спроса и предложения на графике Н1.


Таймфрейм для точной настройки (дополнительный): График М15 или М5.

Обратите внимание: Таймфрейм Н1 может также использоваться для свинговой торговли, пока вы используете для входа области спроса и предложения с большего таймфрейма. Это всё зависит от вашего стиля торговли. Уровни на Н4, дадут вам больше времени.

Очень важно: Сконцентрируйтесь на одной единственной комбинации таймфреймов.


Выберите только одну комбинацию из выше перечисленных для внутри-дневной, свинговой или позиционной торговли и придерживайтесь им.

Уберите закладки в МТ с таймфреймами, которые вы не будет использовать и оставьте только те что выбрали. Вы увидите, что будет лучше, потому что ваш ум не будет отвлекаться на очень много таймфреймов и множество информации. (Кеус: Я уже давно до этого додумался. Раньше у меня весь экран был завален кучей графиков с разными парами и разными ТФ, но потом я разложил всё по профилям МТ. Теперь переключаясь между ними я вижу одновременно два таймфрейма одной валютной пары, при том я даже выделил отдельные профили для свинговой и внутри-дневной торговли. Кстати, в трейдстейшн это можно было бы в разы проще настроить.)

Обычно дневные области спроса и предложения будут находиться внутри недельной области. Таким образом сконцентрируйтесь по крайней мере на двух таймфреймах, выбрав комбинацию, которая вам больше нравиться. D1/Н1 для краткосрочной свинговой торговли, W1/Н4 для долгосрочной свинговой торговли и даже не смотрите на другие таймфреймы.

Используйте линии тренда. (Кеус: Ну это на любителя.)

И наиболее важная вещь, которая является КЛЮЧОМ. ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ТАК! Не ищите оправданий, чтобы этого не сделать. Уберите таймфреймы, которые вы не будете использовать и сконцентрируйтесь только на тех, которые будете использовать. D1/Н1 ОЧЕНЬ сильная комбинация, начните с неё и уберите все остальные таймфреймы. Это должно вам помочь.

У вас ДОЛЖНЫ быть очень строгие правила или вы будете терять и ваш капитал не будет расти. 95% вашего успеха зависит от контроля эмоций и управления выходами. Входы не проблема, проблема выходы и ваша голова, что может быть решено строгими правилами и следованием им. Чтобы быть последовательным, надо быть последовательным.

Предыдущая часть: Покупай внизу, продавай вверху (на кривой спроса и предложения или в диапазоне).
Следующая часть: Спрос и предложение как контроль.
© Перевод www.priceactionfx.ru

Комментарии

  1. Супер! Дмитрий спасибо большое,некоторые моменты начинают более прорисовываться. Если не сложно, можете перевести, пожалуйста, как он определяет тренд?

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, я торгую на м30, вход на м5, анализ с недельных,дневных и на день с Н4 по уровням спроса и предложения. Как мне лучше уменьшить кол-во ТФ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, это самому надо решать. Если отталкиваться от статьи, то при выборе М5 как ТФ для входа на уровне, то М30 вполне может подойти, хотя я бы выбрал Н1. Недельные и дневные графики тут пожалуй будут слишком большие.

      Удалить
  3. Всем привет. Аналогично два тайма при этом хочу заострить внимание что. На Форексе сочетание Д1/Н4 является шагом, для срочного рынка фьючерсных контрактов Н4 и Н1( но я лично склонен к Н1), а на Фондовом рынке акций однозначно Н1.
    Причина проста шаг 4-6 свечей вычитал во многих умных местах.
    Рынки имеют разные временные рамки торговли от сюда и логика шага в Дневной свече содержится разное количество часовых свечей (24 свечи на форекс) (около 15 свечей на фортсе) и ( 9 свечей на фондовом рынке).
    По этому при выборе тайма учитывайте этот момент.
    Про исходные и свежие уровни также не вижу особой разницы разве исходный может нести только информацию но не точку входа по причине того что цена повторно туда не вернулась.
    Сугубо мое мнение не стоит слепо копировать не факт что поможет.........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, надо не забывать о продолжительности сессии дневной свече на разных рынках. По моему Н4 обычно используют на форексе, на фьючерсах и акциях я не заметил популярности такого ТФ.

      Удалить
  4. Об этом я не подумал, я на форексе. Мысль о шаге интересная. Посмотрел сегодня часовики, годится. Н4 отпадает. Остается М5 для уточнения входа и дневки для уровней. Можно пожалуй вместо М5 взять М15. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется в статье опечатки. Вначале говорится, что следующий ТФ должен быть в 4-ре раза больше, а после рекомендуют комбинировать месячный и дневной график. Правильно было бы дневной и недельный графики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может он и опечатался, хотя думаю там всё правильно. Тот же Д1 и Н1 тоже не совсем подходит под деление на 4, но рекомендуется им для дейтрейдинга. Возможно тут не нужно очень строго придерживаться правил 4-х.

      Я кстати у Сейдена видел, как он дневного переходил на М5 и там торговал. Кстати даже есть пример в одной из его статей.

      Удалить
    2. Вот кстати ссылка на статью с примером не точного следования правил 4-х. http://www.priceactionfx.ru/2013/11/kak-prodat-na-novom-maksimyme-sam-seiden.html

      Удалить
  6. А Сейден по 6 графиков смотрит, актуальна эта фишка про два графика?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Информация на «вынос».

Сообщения относящиеся к системе ATM.

Сообщения относящиеся к James16.

Бычья ловушка

Статьи про уровни спроса и предложения

Джо Росс. Торговля с крюками Росса.